Les chercheurs d’Optech, présents depuis plusieurs années dans le secteur privé, comprennent les impératifs des projets industriels et sont en mesure de concevoir, prototyper et tester des solutions adaptées, de manière efficace. Par ailleurs, Optech favorise les synergies entre les entrepreneurs, les chercheurs, les enseignants, les étudiants et ses partenaires. La dynamique d’un centre de transfert technologique, avec la formation continue qu’elle implique, nous permet de demeurer à la fine pointe et d’avoir accès à un bassin de jeunes talents.

Denis Lafrance

Directeur général

T : (514) 364-3325, poste 6244
@ : denis.lafrance@cctt-optech.ca

Maroun Massabki

Directeur général adjoint et Directeur du développement et de l’innovation

T : (514) 364-3325 poste 6851
@ : maroun.massabki@cctt-optech.ca

Anne Légaré

Directrice des opérations

T : (514) 364-3325 poste 6225
@ : anne.legare@cctt-optech.ca

Martin Langlois

Responsable du point de service de La Pocatière et chargé de projet

T : (418) 856-4350 poste 154
@ : martin.langlois@cctt-optech.ca

Yan Duval

Directeur de programmes et Responsable du développement des affaires

T : (514) 298-1228
@ : yan.duval@cctt-optech.ca

André Dusablon

Responsable du développement des affaires - Région de Québec

T : (581) 309-4350
@ : andre.dusablon@cctt-optech.ca

Fleur Dehayem

Rédactrice technique

T : 514-364-3325 poste 6841
@ : fleur.dehayem@cctt-optech.ca

Paul Jr Philipps

Responsable de la comptabilité

T : (514) 364-3325 poste 6835
@ : paul.philipps@cctt-optech.ca

Nathalie Plouffe

Adjointe administrative et Comptes recevables et payables

T : (514) 364-3325 poste 6340
@ : nathalie.plouffe@cctt-optech.ca

Isabelle Dicaire

Déléguée à l'innovation et aux opérations

T : (514) 364-3325 poste 6817
@ : Isabelle.Dicaire@cctt-optech.ca

Richard Lang

Concepteur optique

T : (514) 364-3325 poste 6315
@ : richard.lang@cctt-optech.ca

Jacques Bismuth

Concepteur optique

T : (514) 364-3325 poste 6855
@ : jacques.bismuth@cctt-optech.ca

Alexandre Wetter

Chargé de projet

T : 514-364-3325 poste 6842
@ : alexandre.wetter@cctt-optech.ca

Patrick Orsini

Expert en fibre optique

T : (514) 364-3325 poste 6245
@ : patrick.orsini@cctt-optech.ca

Marie-Maude de Denus-Baillargeon

Spécialiste photonique

T : (514) 364-3325 poste 6848
@ : marie-maude.baillargeon@cctt-optech.ca

Jean-Simon Corbeil

Spécialiste photonique

T : (514) 364-3325 poste 6844
@ : jean-simon.corbeil@cctt-optech.ca

Marc-André Blais

Chargé de projet en automatisation et instrumentation

T : (514) 409-1555
@ : marc-andre.blais@cctt-optech.ca

Louis Bouchard

Concepteur logiciels

T : 514-364-3325 poste 6839
@ : louis.bouchard@cctt-optech.ca

Mathieu Riendeau

Spécialiste en optique

T : (514) 364-3325 poste 6846
@ : mathieu.riendeau@cctt-optech.ca

Érick Jarry

Spécialiste en optique

T : (514) 364-3325 poste 6847
@ : erick.jarry@cctt-optech.ca

Mélanie Joncas-Latimer

Acheteuse et technicienne en optique

T : 514-364-3325 poste 6856
@: melanie.latimer@cctt-optech.ca

Philippe McKoy

Technicien en optique

T : 514-364-3325 poste 6845
@ : philippe.mckoy@cctt-optech.ca

Julien Colimon

Technicien en optique et photométrie

T : (514) 364-3325 poste 6852
@ : julien.colimon@cctt-optech.ca

Catherine Provencher

Technicienne en optique

T : 514-364-3325 poste 6802
@ : catherine.provencher@cctt-optech.ca

Bruno Santerre

Bruno Santerre

Professeur-chercheur en Communication

@ : bruno.santerre@cctt-optech.ca

Luis Carlos Castiblanco

Stagiaire en marketing numerique

@ : luis.castiblanco@cctt-optech.ca